Bankrot-help.ru

Консультация Юристов
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Кто должен платить налог на наследство

Кто должен платить налог на наследство

Любой доход гражданина должен облагаться налогом, так как налогообложение является одним из источников формирования государственного бюджета.

Относится ли это положение к получению наследства? Ведь, по сути, получение недвижимости и других материальных ценностей в качестве наследства тоже является доходом для конкретного физического лица. И в некоторых случаях приходится платить налог на наследство.

  • Что нужно знать о налоге на наследство
  • Кто освобожден от уплаты налога на наследство
  • Облагается ли налогом наследство по завещанию
  • Налог при продаже унаследованного имущества

Налоги

Согласно ст. 217 пункт 18 часть 1 НК РФ наследник не должен выплачивать налог при получении имущества по завещанию. Но в этой же статье законодательства выделена категория вознаграждений, при получении которых наследник все-таки облагается налогом. В список этих вознаграждений входят следующие категории:

  1. Вознаграждение, выданное автору литературного произведения или научной работы и перешедшее по наследству;
  2. Вознаграждение, которое полагается изобретателю промышленного образца или полезной модели, запатентованной на имя завещателя, и которое передается по наследству;
  3. Вознаграждение автору достопримечательности или предмета искусства, перешедшее по наследству.

Наследники, которые получают наследство этих категорий, должны выплатить налог в размере 13% от суммарной стоимости наследства.

Важно! Если наследник решит отказать от наследства по указанным выше категориям, то он все равно должен будет выплатить налог 13%, если он отказывается от наследства в срок до трех лет с момента смерти завещателя.

Налог на продажу дома, полученного по наследству

При продаже дома, полученного от наследодателя, действуют общие правила налогообложения и совершения сделки купли-продажи. Продать такой дом наследник имеет право сразу после получения свидетельства о государственной регистрации права собственности. Однако в этом случае придется заплатить НДФЛ по ставке 13%, так как объект находится в собственности менее 3 лет. Чем больше стоимость недвижимости, по которой ее продали, тем больше будут налоговые отчисления.

Читать еще:  Правила оформления наследства на квартиру

Важные ограничения и льготы

Трехлетний срок владения недвижимостью, о котором шла речь выше, действует, только если наследство было получено от близкого родственника или же члена семьи. По новому кодексу, те, кто получил недвижимость в наследство от посторонних людей, возможности продать квартиру без необходимости выплачивать налог придется ждать пять лет. Чтобы разобраться в подробностях, стоит изучить статью 217.1 НК РФ.

Вне зависимости о того, в какое время и от кого получена квартира в наследство, есть несколько категорий людей, которые вообще освобождаются от этого налога. Это инвалиды первой и второй групп, люди, имеющие ограниченные возможности с детства, ветераны и некоторые другие льготники. Однако во избежание недоразумений нужно подать в территориальную налоговую службу соответствующее заявление, кроме того, нужны документы, которые являются основанием и подтверждают право на льготу.

Кто освобождается от выплаты налога

Налог с квартиры, полученной по наследству, уплачивают все граждане. Ошибочно полагать, что инвалиды или пенсионеры или освобождаются от этого вида налогообложения. Это не так. В данном случае речь идет не об имущественном налоге, по которому и вправду предусмотрены льготы, а именно о налоге на доходы физлиц.

Единственное послабление, на которое стоит рассчитывать — уменьшение налогооблагаемой базы. Речь идет о том, что при выплате НДФЛ есть возможность снизить его размер. Для этого от полной стоимости сделки необходимо отнять 1 000 000 и уже с полученной суммы рассчитывать налог для уплаты.

Особенность вычета

Необходимо знать, что размер вычета в 1 миллион начисляется на весь объект. Поэтому если наследников несколько, то каждый может претендовать только на часть вычета, равнозначную доле в собственности. Такое утверждение справедливо, когда имущество продается по общему договору.

Читать еще:  Как распределяется наследство без завещания

Чтобы каждый собственник (наследник) имел право требовать полный налоговый вычет в размере 1 млн рублей, квартиру необходимо продавать частями. То есть каждый наследник (собственник) должен заключать отдельный договор на продажу своей части квартиры.

Налог на наследство по завещанию

Завещание можно составить с правом перехода имущества в собственность физлицам, юрлицам и государству. Рассмотрим случай наследования физлицами: гражданин может быть родственником, либо не иметь родства. Разделение имущества по долям устанавливается владельцем самостоятельно.

Как уже сказано, не применяется понятие налог на наследство в отношении наследуемого имущества. Применяется только госпошлина по ставке:0,3% для наследников 1 и 2 очереди, 0,6% для иных наследников (ст. 217). Данные ставки пошлины применяются также при наследовании не по завещанию, для различных типов имущества.

Для отдельных категорий наследников действует освобождение от уплаты госпошлины при получении наследства. Для остальных при получении наследства возникает обязательство по уплате налога в зависимости от типа имущества в сроки, оговоренные в законодательстве.

Нужно ли платить налог при получении наследства по завещанию?

Необходимость уплаты налога при вступлении в права по завещанию тоже отсутствует – достаточно оплатить госпошлину. Реквизиты для транзакции следует получить у нотариуса, который заводит наследственное дело – обратиться к нему нужно в течение 6 мес. с момента смерти завещателя, иначе восстанавливать пропущенный срок придется в судебном порядке и при наличии уважительных причин. Таким образом, при получении наследства платить налог на доходы не нужно.

Рента

Договор пожизненной ренты или пожизненного содержания с иждивением нередко используют для оформления отношений к недвижимому имуществу между различными людьми, как родственниками, так и не родственниками. В соответствии с соглашением получатель ренты передает свое имущество в собственность плательщика ренты, тот в свою очередь обязуется в обмен на это периодически выплачивать получателю ренты определенную денежную сумму. Срок обязательства по выплате определяется сроком жизни получателя ренты или указанного им третьего лица (лиц).

Читать еще:  Размер налога на наследство по завещанию

Соглашение сторон должно быть удостоверено нотариусом. В нем можно прописать любые варианты и случаи для достижения гарантий каждой из сторон сделки. Размер госпошлины составляет 0,5% от стоимости имущества, но не более 20 тыс. руб.

Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector